biographie : Bureaux de l’ ‘AGER (Reims), des associations membres et connexes

Bureaux de l’ ‘AGER, des associations membres et connexes. A partir d’un premier relevé des bureaux déclarés à la sous-préfecture de Reims, le répertoire du fonds de l’AGER présente la composition des bureaux de celle-ci et des associations membres et connexes, de la fin des années 40 au tout début des années 70. Voici la composition des bureaux de l’AGER.

Etablie par Coralie Dupuys & Jean-Philippe Legois, publié dans Les Cahiers du Germe n° 28, 2009.

BUREAUX DE L’ASSOCIATION GÉNÉRALE

DES ÉTUDIANTS DE REIMS

 Déclaration en préfecture, 14 mars 1947

Lembrez Jacques, Président

Lembrez Jacques, Trésorier

Ergaut André, Secrétaire

Lable Max, Délégué de corpo

de Keulenaer Jean, Délégué de corporation

Caire André, Délégué de corporation

Faure Roland, Délégué de corporation

Fuselier Jacques, Délégué de corporation

Déclaration en préfecture, 6 janvier 1956

Vautrin-Gardinier Maurice, Président

Georges Pierre, Vice-président

Segal Claude, Secrétaire générale

Martin Guy, Trésorier

Petitfrère Bernard, Délégué culturel

Guillaume Marie-Louise, Délégué social

Joly Bernard, Délégué sports

Jacquel Jean, Délégué sports

Cugnet Max, Commissaire aux comptes

Henquinet Jean, Commissaire aux comptes

Fontalirand Jean-Claude, Conseiller juridique

Déclaration en préfecture, 28 décembre 1956

Vautrin-Gardinier Maurice, Président d’honneur

Bethencourt Fernand, Président

Georges Pierre, Vice-président

Cherain Jean-Pierre, Secrétaire général

Zimmermann Jacques, Trésorier

Mattei Henri, Délégué au sport et au tourisme

Gesson Geneviève, Délégué aux affaires sociales

Denis (M.), Délégué aux affaires culturelles

Duval (Melle), Délégué aux affaires culturelles

Lamoulen Guy, Délégué à l’information

Ortega Guy, Commissaire aux comptes

Raulet Jean-Claude, Commissaire aux comptes

Fontalirand Jean-Claude, Conseiller juridique

Election du bureau, 10 janvier 1958

Cherain Jean-Pierre, Président

Labaume P, Vice-président intérieur

Levet Michel, Vice-président extérieur

Huet, Trésorier

Rousseau, Secrétaire général

Perlot, Délégué information

Hima, Comité maison

Cardot, Comité maison

Déclaration en préfecture, 27 novembre 1958

Cherain Jean-Pierre, Président d’honneur

Levet Michel, Président

Goret Eric, Secrétaire Général Trésorier

Apper-Collin Gérald, Vice-président Intérieur

Frichet Pierre, Vice-président Extérieur

Marcovici Jean, Vice-président Universitaire

Election du bureau, 30 avril 1959

Ménager Placide, Président

Goret Eric, Secrétariat général,

Lesure Monique, Secrétaire générale, adjointe trésorier

Lebon Jean, Vice-président intérieur

Menu Jean-Pierre, Vice-président intérieur adjoint,

Dumay Roger, Commission intérieure permanente

Seklecki Jean, Commission intérieure permanente

Prevot Marcel, Commission intérieure permanente

Marcovici Jean, Vice-président universitaire

Monjaud Jean-Claude, Vice-président universitaire adjoint

Cugniet Max, Vice-président extérieur

Collard Yves, Vice-président informations

Lambert Michel, Vice-président sports et armée

Laugier Claude, Vice-président culturel et jeunesse

Grosso Jean, Vice-président direction M.D.E

Election du bureau, 2 décembre 1960

Ménager Placide, Président

Katz Adolphe, Secrétaire général

Nocturne (?), Secrétaire général adjoint

Tissot Michel, Secrétaire général information

Gaillard Jean, Trésorier

Muller Bernard, Vice-président (Intér.)

Mirande Jean-Claude, Vice-président adjoint (Intér.)

Polliart Alain, Vice-président (Extér)

Fillion Daniel, Vice- Président adjoint (Extérieur)

Feltz, Vice-président culturel

Guillermo Yves, Vice-président Universitaire

Lecoeur Bernard, Vice-président sport, armée

Menu Jean-Pierre, Commissaire aux comptes

Lambert Michel, Commissaire aux comptes

Election du bureau, 8 mai 1961, déclaration en préfecture, 12 mai 1961

Ménager Placide, Président d’honneur

Marcovici Jean, Président

Tissot Michel, Secrétaire Général

Guillaume Emmanuel, Vice-président Information

Muller Bernard, Vice-président Intérieur

Fillion Daniel, Vice-président Extérieur

Lemaitre Danielle, Vice-président Extérieur adjoint

Drucbert Baudoin, Vice-président Universitaire

Charreire Yves, Vice-président sport, armée, jeunesse

Franceschini Antoine, Vice-président culturel

Guillermo Yves, Vice-président chargé de la Maison

Polliart Alain, Vice-président chargé de la Maison

Goret Eric, Conseiller juridique

Election du bureau, 1er février 1962

Marcovici Jean, Président

Tissot Michel, Secrétaire général

Polliart Alain, Vice-président Intérieur

Langlet Vincent, Vice-président Intérieur adjoint

Lemaitre Danielle, Vice-président Extérieur

Taghon Daniel, Vice-président Universitaire

Haren Claude, Vice-président Jeunesse, Sports, armée

Bénédic Jacques, Vice-président Information

Haccart Pierre, Vice-président Information adjoint

Poizot Monique, Vice-président culturel

Hecfeuille Gérard, Trésorier

Shapira Michel, Trésorier adjoint

Guillermo Yves, Vice-président Maître de Maison

Peschet Michel, Conseiller Technique pour l’exploitation du bar

Déclaration en préfecture, 28 mai 1962

Calaque François, Président

Taghon, Secrétaire général

Citot, Vice-président Universitaire

Le Poder, Vice-président Universitaire adjoint

Langlet Vincent, Vice-président intérieur

Piécoup, Vice-président Intérieur adjoint

Routier, Vice-président International

Lilti, Vice-président Extérieur

Leroux, Vice-président Extérieur adjoint

G’Styr Jean-Marie, Vice-président Culturel

Maréchal, Vice-président Information

Fromentaire, Vice-président Sport

Barilly, Vice-président Sport Adjoint

Capon, Vice-président Jeunesse

Beaupertuis Jean, Trésorier

Byramge, Conseiller juridique

Madoulet Guy, Commissaire aux comptes

Haccart, Commissaire aux comptes

Petit Claude, Vice-président de la Maison

Désignation de mandataires de l’association, 17 mai 1962

Langlet Vincent, Mandataire

Beaupertuis Jean, Mandataire

Election du bureau, 16 janvier 1964, déclaration en préfecture, 5 février 1964

Warin, Président

Brunois, Secrétaire général

Daguet Jacques, Délégué gestion

Fouchet, Vice-président Maison

Madoulet Guy, Trésorier

Larue J.-C., Vice-président chargé des relations avec l’UNEF

Fandre Nathalie, Vice Président universitaire

Liénart, Délégué Grandes Ecoles

Pierrot, Vice-président Intérieur

Gilles, Délégué Cité

Polliart Alain, Vice-président Formation

Gaupillat Dominique, Vice-président Formation

Langlet Vincent, Vice-président Information

Deharbe Nicole, Assistante de rédaction

G’Styr Jean-Marie, Vice-président jeunesse

Lucas Patrice, (Vice-président) culturel

Durand Marie-José, (Vice-président) relations culturelles

Libouben Jean-François, (Vice-président) ciné-club

Aron Jean-Claude, (Vice-président) sports

Calaque François, Conseiller juridique

Election du bureau, 18 mars 1964, déclaration en préfecture, 20 mars 1964

Petit Claude, Président

Piécoup Gérard, Vice-président

Langlet Vincent, Secrétaire général

Madoulet Guy, Trésorier

Gazengel José, Vice-président universitaire

Monnier Michel, Vice-président intérieur

Daguet Jacques, Vice-président Information

G’Styr Jean-Marie, Vice-président jeunesse

Lucas Patrice, Vice-président culturel

Fandre Nathalie, Déléguée Universitaire

Deharbe Nicole, Assistante de rédaction universitaire

Durand Marie-José, Déléguée aux relations culture…

Libouben Jean-François, Délégué-Président du Ciné club

Fouche Serge, Maître de Maison

Aron Jean-Claude, Délégué aux Sports et R.U.C

Rollet Daniel, Commissaire aux comptes

Gabet André, Commissaire aux comptes

Calaque François, Conseiller juridique

Déclaration en préfecture, 28 mai 1964

Madoulet Guy, Président

Barbier Jérôme, Secrétaire général

Gaupillat Dominique, Vice-président Formation

Polliart Alain, Vice-président Formation

Daguet Jacques, Vice-président information

Lucas Patrice, Vice-président Jeunesse culturel

Verriele Jean, Vice-président Délégué culturel

Moreau Albert, Vice Président Intérieur

Fillion Daniel, Vice Président Extérieur

Election du bureau, 16 octobre 1964

Breton Jean-Claude, Président

Grelle Bernard, Secrétaire général

Godereau Bernard, Trésorier

Gazengel José, Vice-président universitaire

Fressy Gilles, Vice-président intérieur

Chambon Jacqueline, Vice-président jeunesse

Moreau Albert, Vice-président culturel

Daguet Jacques, Vice-président information

Claudel Christian, Vice-président sport

Bourgoin Michel, Vice-président gestion

Fandre Nathalie, Déléguée Ciné-club

Election du bureau, 4-5 mai 1965, déclaration en préfecture, 20 mai 1965

Breton Jean-Claude, Président

Fillipi Jean-François, Secrétaire Général

Dubernard Gilles, Trésorier

Braconnier-Talbot Jean-Pierre, Secrétaire général coordination

Gilly Robert, Vice-président universitaire

Fressy Gilles, Vice-président social

Regard Jean-François, Vice-président culturel

Moreau Albert, Délégué culturel

Fallot Jean-Pol, Vice-président jeunesse

Guillemin José, Vice-président information

Chassagne Jean-Louis, Maître de Maison

Robert Jean-Claude, Délégué polycopie

Menu Raymond, Commissaire aux comptes

Foissey Gérard, Commissaire aux comptes

Election du bureau, 27 octobre 1965, déclaration en préfecture, 12 novembre 1965

Breton Jean-Claude, Président d’honneur

Fressy Gilles, Président

Garnier Jean-Luc, Secrétaire général coordination

Dubernard Gilles, Trésorier

Gilly Robert, Vice-président Universitaire

Vaudez Pierre, Vice-président social

Cauzard Jean-Pierre, Vice-président culturel

Moreau Albert, Délégué culturel

Barteaux Chantal, Vice-président Information

Millotte Jean-Claude, Maître de Maison

Louis Michel, Vice-président polycopie

Menu Raymond, Commissaire aux comptes

Foissey Gérard, Commissaire aux comptes

Byche Yves, Délégué Information

Caldier Jean-Pierre, Vice-président gestion

Millotte Jean-Claude, Maître de Maison

Election du bureau, 6 mai 1966, déclaration en préfecture, 9 mai 1966

Breton Jean-Claude, Président d’honneur

Fressy Gilles, Président d’honneur

Caldier Jean-Pierre, Président

Talbot Jean-Pierre, Secrétaire général

Dubernard Gilles, Trésorier

Gilly Robert, Vice-président Universitaire

Vaudez Pierre, Vice-président social

Colas Jean-Pierre, Délégué culturel

Moreau Albert, Délégué culturel

Fressy Gilles, Délégué information

Valton Thérèse, Vice-présidente jeunesse

Gousserey Jean-Claude, Vice-président Sports

Louis Michel, Vice-président polycopie

Millotte Jean-Claude, Maître de Maison

Déclaration en préfecture, 27 mai 1966

Breton Jean-Claude, Président d’honneur

Fressy Gilles, Président d’honneur

Caldier Jean-Pierre, Président

Dubernard Gilles, Trésorier

Talbot Jean-Pierre, Secrétaire général

Gilly Robert, Vice-président Universitaire

Fressy Gilles, Vice-président Information

Colas Jean-Pierre, Vice-président culturel

Moreau Albert, Délégué culturel

Vaudez Pierre, Vice-président social

Lautrou François, Délégué festivités

Le Duigou Robert, Vice-président polycopie

Gousserey Jean-Claude, Vice-président Sports

Valton Thérèse, Vice-présidente jeunesse

Millotte Jean-Claude, Maître de Maison

Election du bureau, 11 avril 1967, déclaration en préfecture, 12 mai 1967

Guiolet Alain, Président

Bazart Jean-Claude, Trésorier

Silland Michel, Secrétaire général

Moreau Albert, Vice-président information

Gilly Robert, Vice-président universitaire

Ternat Claude, Vice-président culturel

Michel Alain, Maître de Maison

Girard Marie, Vice-présidente sociale

Vaudez Pierre, Délégué information

Déclaration en préfecture, 15 novembre 1967

Guiolet Alain, Président

Silland Michel, Secrétaire général

Bazart Jean-Claude, Trésorier

Ternat Claude, Vice-président universitaire

Millet Françoise, Vice-présidente coordination

Moreau Albert, Vice-président information

Vaudez Pierre, Délégué information

Bruant Yves, Vice-président polycopie

Michel Alain, Maître de maison

Caldier Jean-Pierre, Conseiller juridique

Election du bureau, 30-31 mai 1968, déclaration en préfecture, 22 juillet 1968

Guiolet Alain, Président d’honneur

Talbot Jean-Pierre, Président

Fontugne Pierre, Secrétaire général coordination

Silland Michel, Secrétaire général administratif

Bazart Jean-Claude, Trésorier

Byche Yves, Vice-président secteur social

Vaudez Pierre, Vice-président secteur information

Muller Bernard, Vice-président secteur culturel

Verbaeys Jean-Claude, Vice-président secteur gestion

Byche Yves, Maître de Maison

Gougeon François, Délégué au secteur information

Vancraeyenest Pierre, Délégué au secteur information

Duguey Pierre, Délégué à la coordination

Bouldoire Raphaël, Déléguée à la coordination avec la corpo droit

Valery Raphaël, Délégué à la coordination avec la corpo Lettres

Dupuis Yves, Délégué à la coordination avec la corpo Beaux-arts

Bouchard Roland, Délégué à la coordination avec la corpo CREPS

Scheydeker Jean-Louis, Délégué à la coordination avec la corpo Médecine

Bonnefoy Gilles, Délégué à la coordination avec la corpo CAEP, Laville Alain

Délégué à la coordination avec la corpo Sciences

Ancel Pierre, Délégué à la coordination avec la corpo Préparationnaires

Election du bureau, 28 mars 1969, déclaration en préfecture, 17 avril 1969

Besse Philippe, Président

Menetrey Denis, Secrétaire général

Tigner Charles-H, Trésorier

Coqus J.-C., Vice-président

Dellon Marc, Vice-président

Laurent Pierre, Vice-président

Rallet Daniel, Vice-président

Rosemberg Dominique, Vice-président

Election du bureau, 24 avril 1970, déclaration en préfecture, 16 juin 1970

Dupont Alain, Président

Disteldorf Michel, Trésorier

Bonneau Pierre, Secrétaire général

Vancraeyenest Pierre, Vice-président

Bonnefoy Gilles, Vice-président

Ruiz Jocelyne, Vice-présidente

Election du bureau, 1er décembre 1971, déclaration en préfecture, 21 décembre 1971

Guillaudeau Michel, Président

Cote Raymond, Secrétaire

Granmont René, Trésorier

Pierot Jean-Paul, Vice-président propagande

Namura Michel, Vice-président culturel

Bissieux Christian, Vice-président

Bouffard Michel, Vice-président

A partir de 1969-70, dans le contexte des importantes oppositions politiques de l’après-68, des divisions internes se développent et deviennent incompatibles. Dans plusieurs disciplines, notamment dans les Unités d’enseignement et recherche (UER) Lettres et sciences humaines et Droit et sciences économiques, se créent, en février 1970, des Comités d’action. La tendance « renouveau «, proche des militants de l’Union des étudiants communistes, devient majoritaire au sein de l’AGER. Le 23 octobre 1974 sera déclarée en préfecture la création de l’Union générale des étudiants de Reims (UGER) affiliée à l’Union nationale des étudiants de France – Unité Syndicale (UNEF-US), dirigée par les militants « lambertistes

Print Friendly, PDF & Email

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/37/d498423757/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399
(Comments are closed)